Клинт Иствуд - человек-легенда Голливуда. Он снялся в более, чем 50 картинах, значительную часть которых ещё и сам срежессировал. Ему 85 лет, но он продолжает снимать и сниматься. Однако основная часть его славы всё же в прошлом. В старых вестернах, которые до сих пор приятно пересматривать.
Название фильма, "Бледный всадник" - отсылка к пророчеству Иоанна Богослова об Апокалипсисе. Главный герой ездит на бледном коне, и намёк на то, что он Смерть. А у меня в голове звучит слуга Нежити: "нужно больше пафоса!" По сути, сюжет о том, как безымянный "священник" Клинт Иствуд посещает деревню старателей и наводит там "справедливость". Кавычки поставлены, потому что по факту он убивает слуг закона - федеральных маршаллов, а его помощник убивает главного "бизнесмена" города, обладавшего законными правами на землю. Но какая разница, это ж Дикий Запад и так правильнее. Маршаллы - продажные убийцы, а "бизнесмен" - тиран, желающий "удушить" землю.
Не поймите неправильно, фильм хорош, а показанное отношение - нормальное дело для Дикого Запада, насколько можно судить по фильмам, книгам и документам. Просто не этого ждёшь от Иствуда. Честно говоря, я ждал гораздо большего кровавого месива. А в итоге нам в течение полутора часов нагнетают атмосферу, а потом суровый Клинт снимает пасторскую белую ленту и надевает ремень с кобурой. Финальная перестрелка столь же красива, сколь и нелепа.
Против Клинта выставлено 7 маршалов, и он их убивает, используя старый принцип "разделяй и властвуй". Вопрос в том, что каким образом чувак со шпорами на сапогах, которыми он пафосно звенькал весь фильм, вдруг начинает передвигаться бесшумно? Причём нет, он не снимает их - к последнему маршалу он пафосно выходит на дуэль, снова звенькая. Причём звенькать начинает строго на середине пути, подняв шляпу. Видимо, Клинт настолько суров, что шпоры звенькают лишь по его разрешению.
Итог - 7 из 10. Кроме очевидного ляпа я реально не могу понять, к чему была вся интрига на почти два часа, если всё разрешается столь предсказуемо. Морализаторство есть, и оно неприкрыто. Смысл его в фильме не очевиден для меня.
P.S.: Следующий фильм с Иствудом, который стоит на скачивание - Гран Торино. Посмотрим, каков Клинт сегодня. Если кто не в курсе, речь о картине 2008 года, который получил пару наград и номинаций.