Самый нудный рассказ Борхеса из читанных мной. И тем не менее, интересный. Конечно, с тех пор на эту и схожие темы было написано немало других рассказов, описанных не хуже, но это ничуть не умаляет достоинств этой истории.
Старейшей синьорой Борхес называет Марию Хустину Рубио де Хауреги, которой в 1941 году исполнилось сто лет. Далее Борхес в подробностях описывает жизнь её знаменитого отца, полковника Мариано Рубио, участвовавшего в войне за независимость Аргентины и не только. От жизни её отца он переходит к описаниям её жизни и того, как концу оной она стала "гаснуть. Общеизвестные метафоры самые лучшие, ибо единственно верные". И вот в честь её столетия, несмотря на её болезнь, был организован праздник. Министр оброны собирался приехать, журналистов тут же понагнали. А через несколько дней после праздника старейшая сеньора Буэнос-Айреса умерла. Все эти дни она провела без сознания. Борхес предполагает, что весь праздник она небось восприняла, как вторжение масорки* в дом.
Почему я назвал этот рассказ самым нудным? Ну, потому что он такой и есть. Тянущиеся на полторы страницы описания из жизней людей, которым не особо-то и сопереживаешь. Понятно, что всё это необходимо для контекста, чтобы знать, почему всё происходит так, а не иначе. Всё же читать этот рассказ непривычно на фоне предыдущих.
Завершается "Старейшая сеньор" размышлением Борхеса о том, что Мария Хустина стала, в некотором роде, "последней жертвой сабельной сечи при Перу - правда, сотню лет спустя". И это, как ни странно, снова соотносится с предыдущими рассказами, Встреча и Хуан Муранья. Да даже с "Историей Росендо Хуареса", ведь все эти истории о прошлом, преследующем людей. Влияющем на жизнь. Да, инструменты разнятся, но принцип "догнать и ещё раз одарить" исполняется неизменно. И это добавляет реалистичности рассказам, независимо от того, существовали ли эти люди в реальности, или Борхес собирал их по кусочкам.
Как и в случае с остальными рассказами, найти этот нетрудно в свободной библиотеке Мошкова - http://www.lib.ru/BORHES/broudi.txt. Имейте в виду - ссылка выкладывается не ради рекламы. Просто мне хочется думать, что так людям проще ознакомиться с рассказом, чем сказать "надо будет как-нибудь почитать" и выбросить из головы. Господи, да эти рассказы занимают всего несколько страниц! Время, которые вы на это потратите - от 3 до 20 минут в зависимости от скорости чтения.
*масорка - так называли "Народное общество Реставрации". Прогосударственная группировка, по сути, бандиты на оплате у Хуана Мануэля Росаса, правителя Аргентины с 1829 по 1852 год (с перерывами. В первый раз правил с 29 по 32, второй раз с 35 по 52). Убивали, грабили и в целом терроризировали народ с целью "наведения порядков".