Я не способен оценить этот фильм объективно. Потому что я не увидел в нём ничего, что могло бы подобной оценке быть подвергнуто.
Многие отмечали, что тандэм Бена Аффлека (Бэтмен) и Джереми Айронса (Альфред) хорош. Харизма, шуточки, всё при них. Ну да, есть такое. Но при этом всё направлено в никуда. Здесь нет какой-то драмы, разгрывающейся как для Бэтмена, так и для Альфреда. Даже в сериале "Готэм" их отношения лучше развиты. И с одной стороны, у нас тут Бэтмен 20-летнего стажа, так что все вопросы, как бы, уже давно улажены. А с другой стороны, персонажи всё равно должны быть развиты!
Часто слышал, мол, Чудо-женщина няша. Ну, простите, тут вкусовщина. Лично мне Галь Гадот не нравится. А если убрать этот фактор в сторону, то мы имеем убогую музыку, что играет каждый раз при её появлении, и непонятно зачем привязанная сюда мотивация. Кстати о ней.
У Лекса Лютора есть файлы на Лигу Справедливости. Флэша, Авквамена, Киборга. Почему он их не стравил с Суперменом? Зачем было заморачиваться с Думсдэем? То есть понятно, что ради "так было в комиксах", но на эту тему отдельное пригорание пятой точки имеется. И почему Бэтмен вооружился криптонитом, а Лютор использовал его лишь для того, чтобы отрезать палец мёртвому Зоду? Зачем вообще тогда ему нужен был криптонит? Да, основная партия минерала до него так и не добралась, но всё же. Даже тем скальпелем можно было замочить Супера!
Айзенберг в роли Лютора. В принципе, проблем не было бы. Если бы этот Лютор был хоть чуть-чуть адекватным. В том смысле, что концепция да, необычная. Но дать ей шанс можно было. Увы. По сути, такое ощущение, что Айзенберг готовился сыграть Джокера, но в последний момент ему сказали - не, ты Лютор. А он - "ну ок". И продолжил играть Джокера.
Комикс-основа засрана. Здесь у нас "Возвращение Тёмного рыцаря" Фрэнка Миллера, "Бэтмен против Супермена", "Лига Справедливости" и куски Injustice: Gods Among Us зачем-то завезли. Ах да, ещё и "Смерть Супермена". Каждая из этих историй обладает огромным потенциалом для экранизации. Но мешать их всех в один фильм означает получить... ну да, говно. Представим, что все эти истории являются съедобным объектом. Молоко, солёные огурцы, сливы и что-нибудь ещё. Что получится, если всё это съесть сразу? Правильно, человека пропоносит. Ну вот, это и получилось.
Сюжету не хватает твёрдости. Последовательности. Развития истории. Ну а чё, давайте мы просто запихнём вот это, то и это, чтобы народ повалил в кинотеатры. К слову, сработало же - фильм окупился. Не слишком впечатляюще, но деньги отбил и принёс сверху.
Ах да, и разницы с обычной, театральной версией - ничтожно малы. Немножко тут, немножко там. Ничего не исправляет, ничего не спасает, фильм всё ещё несмотрибелен, но длится теперь 3 часа. Есть сцена с Лютором в конце, есть пару новостей, ещё кое-что. Всё фигня.
Итог: 1 из 6. Это сильная заявка на "говно года". Конечно, если бы ЗВ7 вышли не в декабре, а в январе, то они бы ещё поспорили за это место. Но пока что претендентов у "Baman vs. Superman", по сути, и нет. Да, там вроде ещё Черепахи вышли не особо впечатляющие, но к ним особо и претензий не было. Не говоря уж про то, что Черепахи зародились, как пародия. Так что если вы вдруг ещё задумывались, стоит ли смотреть этот фильм - нет. Не стоит. Это, конечно, лишь моё мнение, но лучше посмотрите что-нибудь другое. Что угодно.
P.S.: Когда искал экранку, чтобы сравнить, наткнулся на порноверсию. Чесслово, она хотя бы короче и ожидаемо более развлекательная. Хотя, конечно, спецэффекты просто кошмар.