Твин Пикс: Огонь, иди со мной (1992)
В 1991 году, после непродолжительной борьбы за зрителей, сериал Твин Пикс был снят с показа. Особым поводом для печали стало окончание сезона — там стоял такой огромный вопрос, что можно записывать в книгу рекордов Гиннеса. Что будет с агентом Купером? Сможет ли он вернуться из Чёрного Вигвама? Поймут ли окружающие, что с ним случилось? Почему Гордон слышит Шелли, несмотря на глухоту?

Дэвид Линч вышел из ситуации весьма спорным путём. Дождавшись окончательного решения ABC* о закрытии сериала, он нашёл нового спонсора в лице CiBy Pictures и решил снимать полнометражные фильмы по сериалу. Был озвучен план снять три картины — приквел и два сиквела.
В рекордные сроки был снят и отправлен в прокат приквел "Твин Пикс: Огонь, иди со мной" (Twin Peaks: Fire Walk with Me). Однако фильм ждал провал, поставивший крест на каком-либо продолжении сериала. В новом тысячелетии ситуация изменилась, но об этом - в следующий раз. Сегодня же поговорим о том, что именно представлял из себя полнометражный фильм и почему он не "взлетел".
"Огонь, иди со мной" рассказывает, по сути, две истории. Про убийство Терезы Бэнкс, произошедшее за год до Лоры Палмер. И про последние дни Лоры. Кем она была и каким был её путь в могилу. О событиях, положивших начало большому переполоху в маленькому Твин Пиксе.

Прежде всего я сразу назову проблему, характерную для любого приквела. Даже две. Во-первых, зритель знает, чем всё закончится. Знает, кто будет жить, а кто умрёт. Заинтриговать его развязкой не выйдет, придётся брать персонажами, зрелищем и новыми подробностями. Последнее как раз выливается во вторую типичную проблему приквелов — почти всегда они нарушают целостность оригинального произведения. В "Твин Пикс: Огонь, иди со мной" немало событий, противоречащих сериалу. Поневоле возникают вопросы, мол, а как при таких условиях всё могло пойти именно так? Почему никто не заметил, ничего не сделал?.. Разумеется, отвечать некому**, и недосказанность вызывает разочарование и злость.

Другим весьма неоднозначным элементом является героиня фильма, Лора Палмер. Это уже скорее частное впечатление, которое вряд ли возникнет у всех, но когда смотришь сериал, Лора не воспринимается, как человек. Будучи покойницей, она может быть обвинена в чём угодно. Да, она нюхала кокаин, продавала своё тело и это только начало списка. Но мы не видели её за этими делами, в кадре появлялись лишь её мертвое тело и фотография в рамке. А приквел исправляет это.

Теперь мы видим, какой противоречивой личностью была Лора. Как она совершает все эти неприятные поступки. Как погоня за лёгкими удовольствиями и весёлой жизнью свела её в могилу. Трагичная история, да вот только большую часть фильма я сидел, подбирая разные нехорошие эпитеты для героини. Хотя в конце концов, так и было запланировано. Лора является отражением всех скрытых пороков Твин Пикса. Каждый из персонажей в сериале в той или иной степени шлюховал, предавал и занимался преступной деятельностью. Лора просто вобрала в себя весь Твин Пикс, его хорошие и плохие стороны. Она была его яркой звездой. Сверкающей, сжигающей и сгорающей. Конец был неизбежен.
История Терезы Бэнкс проще, но здесь своя проблема. Дело в том, что фильм начинается подобно первой серии Твин Пикса. Вот тело Терезы в полиэтилене находят на берегу реки в городе Deer Meadow (Олений Луг). Город находится в том же штате Вашингтон, то есть недалеко от Твин Пикса. За дело берутся агенты ФБР Честер Дезмонд и Сэм Стенли. Однако дело разваливается, когда Честер исчезает.

По ходу фильма Тереза ещё пару раз появляется во флэшбеках, которые связывают её с Лорой. Но на этом всё. Это настолько ненужный и никуда не ведущий сюжет, что его с тем же результатом могло вообще не быть. Да, он красиво снят, актёры хороши, история дополняет образ ФБР, как сборища лунатиков... А толку-то? Эта экспозиция нигде больше не сыграет свою роль, а эстетика ради эстетики не имеет смысла. Это не дало новых ответов, лишь новые вопросы. Не говоря уж о том, что это выглядит, как кусок отдельного фильма или даже сериала и композиционно выглядит паршиво.

Вернёмся к последним дням Лоры Палмер. Как вы помните, я называл три составляющие сериала Твин Пикс. Три жанровых слоя — детектив, мелодрама и мистика. В "Огонь, иди со мной" детектив заменили на "фильм ужасов". Причём довольно примитивный, со скримерами и всякой жутью. При первом скримере я даже вздрогнул, но скорее от неожиданности, чем от испуга.

Слой мелодрамы остался, но был сокращён сообразно возможностям и целям. Никакого многообразия персонажей, лишь Лора и её окружение. Тут малость смущает, что роль её ближайшей подруги, Донны, исполнила другая актриса, нежели в сериале. В остальном всё очень даже хорошо. Умеет Линч в мелодраму. Донна, которая переживает за Лору, парни Лоры, которые не могут понять её переменчивого настроения и тоже переживают. Сама Лора, которая понимает, что зашла слишком далеко, но уже не может свернуть... Всё это действительно цепляет за живое. Правда, больше на автомате, чем само по себе. Я знаю, что из себя представляют Бобби и Джеймс, и потому могу им сопереживать. Другое дело, что сопереживая им, я не могу не называть Лору шлюхой, но затем нам демонстрируют её страдания, что смазывает негативное впечатление.

Получила своё развитие и мистика. Больше загадок, больше интриг. ФБР стал похож на каких-то масонов-иллюминатов, по неизвестной причине работающие на правительство. И хотя здесь некоторые загадки прояснились, вопросов меньше не стало. Причём если в сериале это объяснялось желанием тянуть бесконечную интригу, мол, ждите ответа в следующей серии, то здесь это выглядит тем, чем на самом деле и является — завуалированным богом из машины. Надо, чтобы Лора узнала, кем является Боб? А давайте ей подскажут миссис Тремонд и её внук, обитатели Чёрного Вигвама. Пусть они появятся из ниоткуда и исчезнут в никуда. А вот умный агент Честер Дезмонд напал на след убийцы Терезы Бэнкс. Ну и фиг с ним, он просто испарится в воздухе. А что, это ж мистические силы, они и не такое могут.

А ещё достаточно любопытным является пунктик про 18+. Фильм содержит женские обнажённые тела и демонстрацию полового акта. Чего, разумеется, не могло быть в сериале, потому что цензура на телевидении строже. Смутно я вспоминаю отрывки из Малхолланд Драйв, где обнажёнки тоже хватает. Видимо, Линч любит такое, и в случае Твин Пикса был вынужден сдерживать себя, а на фильме можно было отыграться. Вопрос, впрочем, тот же — зачем это здесь? Возможно, это только мне режет глаз, но это ведь стилистический диссонанс! Я привык к тому, как всё это обыгрывалось в сериале, и вот вдруг в полнометражном фильме всё обыгрывается иначе. Как именно, дело десятое, меня бы смутила и обратная перемена.

Подведём итоги. Фильм провалился, вероятно, потому, что слишком отличался от сериала, внешне и по содержанию. Он показывал совсем другую сторону Твин Пикса, и не ту, что хотели видеть фанаты. В то время, как все хотели увидеть продолжение, Линч хотел показать прошлое. Кроме того, возникли немалые проблемы с производством — например, агент Честер Дезмонд появился в сценарии лишь потому, что Кайл Маклахлен (агент Купер) был не заинтересован в съёмках. Изначально вообще отказался, но затем передумал, потребовав лишь, чтобы его было как можно меньше.
Делает ли всё вышеперечисленное фильм плохим? На самом деле нет. Смотреть "Твин Пикс: Огонь, иди со мной" интересно. Это неожиданно подробный и откровенный взгляд на историю Лоры Палмер. Открывающий новые грани и заставляющий поневоле сопереживать ей. Смотреть этот фильм непросто, но оно того стоит.

Итог: 4 из 6. Всё же удовольствие вышло достаточно сомнительным. Кое-что стало яснее, но вопросов стало всё равно больше. И эти вопросы стали более "жидкими". Задавая их, начинаешь понимать, что они изначально задумывались без ответа. То есть в попытке докопаться до глубинного смысла понимаешь, что цель автора была лишь в том, чтобы увести на глубину. Здесь нет ничего, только толща воды давит на уши.
После выхода приквела Линч потерял интерес к Твин Пиксу. Несколько раз порываясь писать продолжение, он отказывался от него. В 2001 году ясно дал понять, что продолжения не будет. Однако слухи продолжали поступать, и в 2014-м году стало ясно, что сиквелу всё же быть. И вот в 2017-м году сериал возродился. И был настолько хорошо принят, что Линч и Фрост собираются снимать продолжение. О возвращении Твин Пикса и поговорим в следующий раз.

P.S.: Оригинальный фильм длится два с лишним часа. А если раздобыть фанатскую сборку со всеми вырезанными сценами (ну или ту версию, что вышла в 2014 году и называется Twin Peaks: The Missing Pieces), то больше трёх часов. Рекомендую посмотреть обе, потому что там меняются некоторые сцены. В частности, связанные с Филиппом Джефрисом. О нём тоже в следующий раз (или нет).
P.P.S.: А ещё, по ходу, на Линча надаваили зоофилы какие-то. Потому что ни в фильме, ни в продолжении сериала нет сов. Вообще. Ни одной. Куда они делись?
Расшифровка системы оценок: 6 — идеал; 5- отлично; 4 — достойно просмотра; 3 — странно, сомнительно и местами паршиво; 2- паршиво чуть менее, чем полностью; 1 — во, изврат.
* American Broadcasting Company — телесеть, которая спонсировала и показывала Твин Пикс.
** Дэвид Линч и Марк Фрост могли бы ответить, но до них ещё надо добраться. Сегодня можно загуглить интервью и дополнительные материалы, а вот в 92-ом году можно было лишь изрыгать проклятья в адрес авторов.
#twinpeaks #твинпикс #кино #сериал #огоньидисомной #firewalkwithme #лорапалмер #дэвидлинч #критика #кинокритика