У этой картины нет фокуса внимания на каком-то из персонажей. В Санкт-Питербург после долгого отсутствия возвращается художник. Он навещает бывшую возлюбленную и её дочку, причём с обеими у него противоречивые отношения. Дочка (Маша) мечтает о карьере и деньгах. Хочет стать телеведущей и помогает ей в этом влюблённый в неё молодой парень Митя, фотограф и музыкант. Он, в свою очередь, пытается найти выход своим талантам, и в предложениях, которые находит Маша, не видит ничего интересного. И каждый из перечисленных, и все вокруг, зависли в этом странном времени, застыли, словно муха в янтаре. Никто не понимает, как жить в новом мире, и что теперь делать.
Я пытался вставить сюда пост из ВК с вырезанной темой из фильма. Но придётся ссылкой обойтись. ЖЖ не хочет нормально отображать встроенный с помощью кода пост.
Истории делятся на два типа. Истории первого типа повествуют о герое, о том, как он изменяется, проходя через жизненные испытания. Истории второго типа - про событие, которое меняет судьбы многих. Музыка для декабря из второго, как вы могли уже догадаться. И это даже не совсем событие, это скорее снимок того времени. Странной эпохи перемен, которых наконец дождались - и теперь решительно непонятно, что с этим делать. И это не плохо и не хорошо, это просто есть. И надо как-то жить дальше. Это история о поиске пути.
Единственный минус в том, что вы вряд ли сможете найти запись этого фильма в хорошем качестве. Есть только запись VHS с телевидения. Соответственно, это формат 4:3, 512х384, и некоторые шумы на звуковой дорожке. Досадно, фильм заслуживает лучшей участи.
Итог: 6 из 6. Не факт, что вам захочется пересмотреть этот фильм. Но наверняка вы его запомните надолго. Музыкальную тему уж точно. И атмосферу социального ужаса от непонимания, что делать с этой новой жизнью, которая пришла со сменой эпох. Очень рекомендую посмотреть этот фильм.
Расшифровка системы оценок: 6 - идеал в том смысле, что ни отнять, ни добавить нечего; 5 - есть пара изъянов, но в остальном - отличная работа; 4 - хорошее, но одноразовое кино; 3 - фильм сомнительного качества, либо жанровый, не для всех; 2 - плохое кино, если и были здесь хорошие мысли, они похоронены под ошибками; 1 - тоже своего рода идеал - ничто не сделает эту работу лучше, настолько здесь всё плохо.
#девяностые #90е #музыкадлядекабря #кино #рецензии