В смысле, эти два сериала повествуют о живых кораблях, на борту которых путешествует небольшая команда беглецов. В обоих случаях эти беглецы - преступники разряда "пострадавшие из-за режима". Правда, в отличие от Лексса, Мойя (корабль из Фарскейп) не является оружием, её особенность в скоростных путешествиях. Впрочем, быстрее ли Мойя Лексса, рассудить непросто. Это лишь предположение, основанное на том, что её двигатель использует систему "звёздных прыжков", а Лексс просто летит.
На самом деле различий гораздо больше, очень много, но в то же время и схожего немало. Другой вопрос - является ли это конкретно копированием одной идеи у другого, или же это лишь идеи, стукнувшие двум гениям одновременно? Давайте посмотрим.
Сериал Лексс был придуман Полом Донованом, Лексом Гигероффом и Джеффри Хиршфилдом. Сериал был произведён в Канаде и Германии, и именно в этих странах и был показан в 1997 году. До Американского телезрителя этот сериал добрался в 2000 году, когда Sci Fi Channel приобрели права на показ. Создателями сериала Фарскейп, он же "На краю Вселенной", стали компания "The Jim Hanson Company" и нанятый ими Рокни О'Бэннон. Производство началось ещё в начале 1990-х, однако впервые в эфире появился в 1999 году. Сериал изначально делался для Австралии, и в ней же первым его показали. Получается, что по времени крайне маловероятно, что эти сериалы так или иначе друг друга копируют. Создатели Lexx и Farscape никак не могли контактировать, вполне возможно, они даже были на разных континентах в момент создания сценария и съёмок.
Есть и другой момент - разница в задумке, в посыле сериалов. Фарскейп изначально задумывался, как это ни странно звучит, чтобы показать, на что способна "The Jim Hanson Company" в плане создания механических кукол. Собственно, именно ими и бравировал в значительной степени Фарскейп - качественными механизмами. С другой стороны, оба сериала отталкивались от уже существующих аналогов - Вавилон 5, Звёздный путь и других. Но в итоге оба сериала пошли крайне любопытным путём. Лексс оказался крайне мрачным сериалом с большим количеством чёрного юмора и смертей. Фарскейп вышел более светлым - хотя тоже со своеобразным чувством юмора. Команда Мойи была больше похожа на классическую концепцию Звёздного пути - только причина их "ступания там, где не ступала нога человека" заключалась в том, что за ними вечно кто-то гонялся.
Вообще можно найти одно любопытное общее звено между этими двумя сериалам. С Фарскейп этот сериал связан очевидной аналогией, а на его связь с Лекссом указал один из создателей, Лекс Гигерофф, в одном интервью. Это сериал "Чёрная звезда" (Blackstar), вышедший аж в 1981 году. По его сюжету космонавт из Земли Будущего, Джон Блэкстар, попадает в чёрную дыру, через которую оказывается в "древней чужеродной вселенной". Где и творит демократию в течение 13 эпизодов единственного сезона. Ничего не напоминает?
Впрочем, возможно, я всё выдумываю. А вы что думаете об этих сериалах? Смотрели-слышали о них?